Con 18 medallas culminó la gran presentación de los risaraldenses en Juegos Centroamericanos y del Caribe

0
128

Colombia tuvo una histórica participación en este certamen deportivo internacional.

Los deportistas risaraldenses continúan demostrando que son Casta de Campeones. Esta vez dejaron en lo más alto las banderas del Departamento y el País durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que culminaron hoy sábado 8 de julio en San Salvador.

La delegación que estuvo liderada por la boxeadora olímpica Yenni Marcela Arias, y la múltiple campeona mundial de tiro con arco Sara José López, logró un gran botín al obtener 5 medallas de oro, 7 de plata y 6 de bronce.

“Estoy muy contenta por lo realizado por nosotros los atletas de Risaralda, representando a Colombia en los Juegos Centroamericanos que culminan hoy, en los que pudimos obtener 18 medallas con las que se sigue demostrando el nivel deportivo y el talento que tenemos en el Departamento gracias al apoyo de la Gobernación de Risaralda”, manifestó Yenni Marcela Arias, oro Centroamericano en boxeo 54 kilogramos.

Entre los atletas más destacados para Risaralda durante el evento, estuvo la arquera Sara José López Bueno, quien se adjudicó un oro en compuesto mixto, plata en equipo compuesto femenino, y bronce en compuesto individual.

“Desde la Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura Departamental nos sentimos muy orgullosos de nuestros deportistas risaraldenses que hicieron parte del equipo colombiano en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, felices por el número de medallas obtenidas. De esta manera nos seguimos preparando para Juegos Nacionales, y continuamos demostrando que nuestros atletas son Casta de Campeones”, concluyó Sandra Vélez Correa, secretaria (e) de Deportes en Risaralda

Dato de interés

Colombia culminó segundo en el medallero Centroamericano con 239 preseas, solo superado por México.

Medallas risaraldense

Oro

Yeni Arias-boxeo

Viviana Uribe-clavados

Óscar Garcés- levantamiento de pesas

Daniela Alzate- rugby 7

Sara López-tiro con arco

Plata

David Arias- natación.

Sara López-tiro con arco

Juliana Gallego-tiro con arco

Allison Ossa-Gimnasia

Jagdeep Singh-tiro con arco

Luis Felipe Uribe-clavados

Juliana Botero-bolos

Bronce

Angélica Mesa- gimnasia

Johan Sebastián Rojas-judo

Luis Felipe Uribe-clavados

Juliana Botero-bolos

Sara López-tiro con arco

Sebastián Salazar-bolos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí